Школьный краеведческий музей PDF Печать E-mail
07.10.13 11:38

В нашей школе работает краеведческий музей, созданный залуженным учителем России Пинегеным Вадимом Анатольевич.  В музее хранятся экспонаты, найденные при раскопках учащимися школы. Гордостью музея много лет был бивень мамонта, найденный в Перевозском районе Нижегородской области на реке Пьяна экспедицией учащихся школы №19 во главе с Пинегеным Вадимом Анатольевичем. Сегодня в музее проходят уроки истории, окружающего мира и краеведения. Учащиеся нашей школы продолжают знакомиться с историей Нижегородского края и других городов России. Ежегодно для детей организовавыются экскурсии в музеи Н.Новгорода, Гордца, Суздали, Мурома, Б.Болдино, Дивеево и другие уголки нашей Родины. Учителя школы знакомят детей с народным промыслом края и историей Нижегородской земли.

Пономарева Елена Николаевна, руководитель историко-краеведческого кружка , а впоследствии учитель истории, посвятила стихотворение Пинегену В.А. и его делу: А мы - борчане, А это значит, Что нет для нас земли Милей и краше.   Пусть не Москва мы, Не град престольный, Но мы гордимся Своей историей.   Ведь наши сосны  И наши ели С рожденья нашего Ее нам песни пели с колыбели.   И эту песню услыхав, Вадим Пинегин Музей создал на радость нам И всем соседям,   Чтоб эту песню Нашей милой малой Родины Мы подхватили бы, Допели и дополнили.

Последнее обновление 21.09.14 14:56